![]() |
"Работа ведется, он (реестр) есть как внутренний вариант, но я думаю, до конца года появится его публичная часть", — отметил Никифоров журналистам в среду в кулуарах российско-сингапурского делового форума.
Он отметил, что под эту базу данных может быть создан отдельный портал. "Но мне хотелось бы, чтобы это было не у нас, а на платформе „Яндекса" или Mail.ru, или еще кого-то. Сайт Минкомсвязи не самый популярный в стране", — сказал министр.
Он пояснил, что реестр должен представлять собой открытую базу, которая доступна многим операторам. "И чем больше площадок к ней подключится, и создадут интерфейс, тем лучше", — сказал Никифоров.
В июне 2012 года Минкомсвязь заявила о необходимости создания реестр всех населенных пунктов России и указать по каждому доступные виды связи: ШПД в Интернет, сотовая связь и т.д. Никифоров подчеркнул, что идти надо прежде всего в те населенные пункты, где за минимум затрат можно обеспечить современными телекоммуникационными услугами максимум жителей.
Данный проект является первой социальной инициативой Никифорова на посту министра связи и массовых коммуникаций.
РИА Новости